Сотрудничество с Тульскими машиностроителями
Тульские машиностроители в последние годы активно наращивают производство, включая инструментальное.
Для термообработки изделий требуются особые условия нагрева, и для этого как нельзя лучше подходит расплав определенных солей.
Традиционно ванны для такого расплава достаточно сложной формы выкладывались огнеупорным кирпичом. Срок службы такой ванны ограничен, а сложность кладки очевидна.
ООО НПП «ВУЛКАН-ТМ» предложил изготовить соляную ванну в виде цельного картриджа-тигля из специального огнеупорного бетона (рис.1).
Рисунок 1 – Картридж-тигель из специального огнеупорного бетона
Несмотря на сложную геометрическую форму, эту идею удалось воплотить. Тигель был смонтирован и пущен в эксплуатацию на одном из заводов г.Тулы.
По заявлению заказчика ванна «трудится» в режиме 24/7 почти 2 года без сколь-нибудь заметных следов износа.
Надо сказать, что такие ванны изготовлены и для предприятий других регионов РФ и также успешно эксплуатируются.