НОВАЯ РАЗРАБОТКА «ВУЛКАН-ТМ» — АЛЮМОМАГНЕЗИАЛЬНЫЙ ФЛЮС «САМ-60»

Традиционно для разжижения шлаков при выплавке и внепечной обработки стали используется плавиковый шпат, материал, который работает с высоким технологическим эффектом, но есть и плохая сторона – это его экологическая вредность. Фториды, которые выделяются при процессе, влияют отрицательно на окружающую среду и создают небезопасные условия труда для персонала.

 

В НПП «Вулкан-ТМ» разработан материал -флюс «САМ-60» на основе оксидов алюминия, который лишен недостатков плавикового шпата, так как в нем отсутствуют фториды, щелочи и другие вредные примеси. Фасуется в небольшие бумажные мешки по 10 кг, что очень удобно для персонала, т. к. нет никакого пыления при подаче в металлургические агрегаты. Благодаря такой расфасовке, мешок легко транспортируется до нужного места. А так как материал уже дробленый, он достаточно быстро усваивается, в чем его преимущество перед кусковым материалом и, кроме того, не требуется взвешивания.

Также отмечен и дополнительный эффект от использования «САМ-60». За счет повышенного содержания CaO и MgO улучшается процесс десульфурации и уменьшается износ футеровки ковшей.

Положительный опыт применения нашего материала уже есть на ряде предприятий, в том числе ГУП «Литейно-прокатный завод» г.Ярцево и «ВКМ-Сталь» г. Саранск.

В настоящее время готовится заказ на промышленную партию флюса «САМ-60» в количестве 100 тонн.

 

Последние новости
Оформить заявку

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.








    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Оформить заявку

    Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.