Совместное заседание Учёного Совета ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина

Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в чёрной металлургии России в 2025 г. флагман Российской металлургической науки ФГУП ЦНИИчермет им. И. П. Бардина активно работает в направлении развития «зелёных» технологий производства железоуглеродистых сплавов.

Так 11.12.2025 г. в стенах ЦНИИчермет прошло «Совместное заседание Учёного Совета ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина» с Научным советом по металлургии и металловедению ОХНМ РАН и Учёным советом ИМЕТ РАН по теме «Барботажная технология шлакового расплава для переработки некондиционных руд и техногенных отходов».

С основным докладом выступил Генеральный директор НПП «Энерготерм-система» к.т.н. Ковалёв В. Н. Он отметил, что разработанная под названием АБШР технология – это развитие процессов плавки в печи Винюкова и процесса Ромелт.

Представленная технология является универсальной и успешно была опробована на опытно-промышленной установке.

Процесс АБШР отличается высокой экономичностью и возможностью переработки различных содержащих чёрные металлы и углерод техногенных видов сырья.

В поддержку внедрения процесса АБШР выступил директор по исследованиям и развитию ООО НПП «Вулкан-ТМ» заслуженный металлург РФ С. Г. Мурат, приглашённый на заседание Учёного совета.

«Вулкан-ТМ» разработал свою технологию бездоменного производства чугуна и стали «BRIQCMELT», которая также позволяет перерабатывать техногенные и вторичные железосодержащие материалы в качественный продукт.

Таким образом, в России созданы современные процессы мирового уровня, отвечающие современным требованиям по экологии и эффективности.

 

Последние новости
Оформить заявку

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.







    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Оформить заявку

    Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.