«Технологические комплексы для обработки расплавленных металлов инжекционной проволокой»

Монография под таким названием вышла в начале года в издательстве «Тонкие наукоемкие технологии». В ней представлены результаты коллективного труда НПП «Вулкан-ТМ» и АХК «ВНИИМЕТМАШ», посвященные вопросам производства и введения реагентов в расплавы чугуна и стали с применением цельнометаллической и порошковой проволоки.  Приводятся сведения об оборудовании и технологиях, используемых для производства как порошковых, так и монопроволок, этапы развития различных способов ввода реагентов в жидкий металл, варианты конструктивного исполнения, направления совершенствования инжекционных проволок.

Отдельно рассмотрены вопросы технологии и оборудования для производства проволок, включая подготовительные операции, структурное построение оборудования для получения металлических проволок. Приведены примеры и характеристики конкретных моделей оборудования отечественных и зарубежных производителей.

Подробно представлен раздел, посвященный оборудованию для ввода проволоки в расплав – трайбаппарат. Кроме аппаратов конструкции НПП «Вулкан-ТМ» и АХК  «ВНИИМЕТМАШ», дан анализ конструктивных схем устройств, варианты разматывателей, цифровых бухтоприемников, особо перспективных для применения монопроволок.

В заключительной части монографии рассмотрены состояние и перспективы данного направления с учетом комплексного решения задач: применения устройств продувки и перемешивания расплавов, современных устройств для выпуска расплава из сталеразливочных и промежуточных ковшей, современных монолитных и блочных футеровок. Технико-экономическая эффективность производства и применения инжекционных проволок рассматривается на примере конкретных производств. Широко приведена библиография по ходу всех обсуждаемых процессов.

Учитывая актуальность затрагиваемых в издании вопросов для науки и практического применения и проявленный интерес, авторским коллективом в настоящее время получено предложение о втором, более расширенном издании монографии в издательстве с освещением вопросов, представляющих интерес для современных производств, металлургических мини-заводов и металлургических предприятий.

Последние новости
Оформить заявку

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.








    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Оформить заявку

    Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.