Производство продувочных донных узлов и пробок

С 2012 года ООО НПП «Вулкан-ТМ» являлся неизменным поставщиком для литейного производства ОВК (г. Тихвин) продувочных донных узлов собственного производства. Поставки донных узлов на ОВК были одними из первых для ООО НПП «Вулкан-ТМ» и это производство было едва ли не первым литейным производством в России на котором была внедрена технология донной продувки стали в ковше.

За все это время на тихвинскую ОВК было поставлено более 1200 комплектов продувочных донных узлов и не было получено с предприятия ни одной рекламации, что говорит о высоком качестве поставляемых изделий изготовленных на нашем предприятии. Заданный высокий уровень качества поставляемых изделий на заре производства поддерживается на предприятии по настоящее время. Основными критериями успеха в этой области является интерактивное общение с заказчиком, высокая степень (100%) контроля технологии изготовления изделий, высококлассный обученный персонал.

Все продувочные донные узлы и пробки проверяются на специальном стенде с определением и фиксацией пропускной способности изделий при различном давлении. Так же изделия проверяются на работоспособность при давлении до 10-12 атмосфер.

Рис. 1 а) продувочный блок; б) продувочные донные пробки; в) продувочный донный узел.

Продувочные донные узлы и пробки условно можно разделить на изделия для металлургического производства и литейного. Несмотря на похожесть условий эксплуатации тем не менее применение данные изделий в этих областях разниться. Так в металлургическом производстве изделия служат в основном для перемешивания расплава металла в ковше. В литейном же производстве основное предназначение изделий – усреднение температуру расплава, очищение от неметаллических включений и дегазация расплава металла.
Кроме того в последнее время все чаще продувочные пробки начинают применять и в индукционных печах для повышения качества расплава. Причем, продувка в индукционных печах может вестись традиционным способом – черед донную продувочную пробку, так и с помощью фурмы – керамической пористой трубки вводимую в расплав металла в индукционной печи сверху.

По своему исполнению продувочные донные пробки и узлы подразделяются на три условные группы: пористые, щелевые и гибридные. Как правило, пористые пробки применяются чаще всего для очистки металла от неметаллических включений за счет образования мелкопузырьковой системы продувки. Щелевые используются для интенсивного перемешивания расплава. Гибридные совмещают в себе оба свойства.

ООО НПП «Вулкан-ТМ» изготавливается все виды данных изделий. Изделия производства нашей компании работают как в металлургическом так и литейном производстве.
С номенклатурой продувочных узлов и пробок производства ООО НПП «Вулкан-ТМ» более подробно можно ознакомиться посетив выставку «Металл-Экспо» в г. Москва 10-13 ноября 2023 года. Наше предприятие является постоянным участником данной выставки. Профильные специалисты ответят на все ваши вопросы по внедрению технологии продувки металла в ковше на вашем предприятии, а так же дадут ценные советы по улучшению уже имеющейся технологии.

Последние новости
Оформить заявку

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.








    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Оформить заявку

    Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.